Установка Joomla на Денвер

Скачивание необходимых файлов

Во-первых надо скачать Joomla из нашего файлового архива. Достаточно зайти на главную страницу и просмотреть ее глазами на предмет ссылки на скачивание. Итак у вас есть архив. Распаковываем его.

Во-вторых необходимо установить локальный веб-сервер. Наилучший вариант по-моему мнению сборки "все в одном" это Денвер. Самая последняя версия качается отсюда. После скачивания устанавливаем его. Программа установки и ее подсказки довольно понятны. Инструкцию по установке денвера можно прочитать перейдя по этой ссылке. 

Настройка денвера

После установки создаём внутри папки, куда установлен сервер папку для тестового сайта Joomla. Можно так его и назвать, без всяких зон, просто "joomla". Например:

D:\www\home\joomla\www\

 

Если сервер установлен на диск D:\ в папку с именем www. Внутри этой папки, есть папочка home - внутри неё нужно создавать домены. В данном примере создан домен для тестирования - директория joomla, внутри директории home, а уже внутри директории joomla создана директория www, чтобы при запуске сервер распознал новый домен. Если директорию www не создать - то сервер домен не распознает.

Запуск денвера

Для его запуска были созданы ярлыки, либо он должен стартовать автоматически при начале работы Windows(tm)(r) .Набираем в строке браузера localhost - должна открыться страница, где будет отображена страница приветствия на русском. В середине этой страницы есть ссылка - Заведение новых БД и пользователей MySQL. Нажимаем, открывается страница с формой создания новой базы данных (в базе хранятся все текстовые данные сайта и настройки). Не зполняем пароль администратора, во все остальные поля вводим одно слово joomla - это чтобы не путаться в последствие. Логика такая - тестируем скрипт Joomla!, значит домен называем joomla, а базу для него тоже называем joomla и с паролем на неё тоже joomla. Нажав на кнопочку отправки формы видим сообщение об успешном заведение новой базы данных. Двигаемся дальше.

Далее распаковываем все файлы из архива установки Joomla! внутрь директории home/joomla/www/ - сервер всё ещё запущен. Обратите внимание, чобы программа архиватор случайно не привела названия файлов к нижему регистру - есть несколько файлов с ИмяФайла.php где важны заглавные буквы! Обычно этого не происходит, но на всякий случай будьте бдительны. Теперь у нас всё готово к установки системы - сервер есть, на сервере создан домен, для хранения данных создана база, файлы скрипта положены куда надо. Приступаем к установке. 

Установка

Набираем в строке браузера joomla (без всяких .ru)
Открывается первая страница установки, которая проверяет все ли файлы/папки на месте и на них есть нужные права. На Denwer этот шаг можно смело пропускать - всё работает, проверено.

  • На втором шаге предлагается ввести данные подключения к базе данных - нужно же системе знать, куда складировать ценную информацию вашего сайта. Сервер баз данных находится у нас на локальной машине, а не на удалённом компьютере, так что смело пишем localhost, пароль, имя пользователя и имя базы данных у нас тоже не замысловатое - joomla. Всё остальное должно быть понятно - подсказки на русском есть у каждого пункта.
  • По завершению установки удалите папку installation - пока этого не сделаете, сайта не увидите. Система будет настойчиво вас просить эту самую папку удалить. После удаления папки всё готово - система установлена и готова к тестированию! 

Как туда попасть

Сайт будет виден по адресу - http://joomla, а панель управления по адресу - http://joomla/administrator.

  • Hits: 3786

Продвижение сайтов. Создание сайтовРаскрутка в Интернете. Поисковое продвижение. Раскрутка сайтов. Создать сайт. Разработка сайта. Оптимизация сайтов. СЕО продвижение.