В субботу Китай успешно посадил на лунную поверхность свой первый беспилотный космический аппарат, сообщают китайские государственные СМИ . Подобное «мягкое приземление» стало первым с 1976 года. Китай стал всего лишь третьим государством после США и СССР, которому удалось провести такую сложную техническую операцию.

Китайская Лунная программа

(фото Pageranker.ru)

Как сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа», зонд прилунился в 21 час 14 минут по времени Пекина в районе кратера Залив Радуги.

Нефритовый заяц



Космический аппарат «Чанье-3», названный так в честь богини Луны в китайской мифологии, имеет на своем борту первый китайский луноход «Юйту», или «нефритовый заяц», работающий на солнечных батареях. Его задача – рыть лунную поверхность и проводить геологические исследования.

В последнее время Китай активизировал развитие своей космической программы для военных, коммерческих и научных целей.

Во время своей последней космической миссии в июне нынешнего года трое китайских астронавтов провели на орбите 15 дней и успешно провели стыковку с экспериментальной космической лабораторией. Ожидается, что эта лаборатория станет неотъемлемой частью собственной космической станции, которую Пекин планирует построить к 2020 году.



Китайская программа зондирования Луны включает три этапа: облет вокруг спутника Земли, посадка на Луну и возвращение с Луны на Землю.

Китайский луноход "Юйту" ("Нефритовый заяц") в воскресенье отстыковался от посадочного модуля, осуществившего на Луне мягкую посадку несколько часов назад, и выехал поверхность спутника.

Луноход отстыковался от посадочного модуля в воскресенье в 00.06 по московскому времени, менее чем через полчаса, в 00.35, он выкатился на поверхность спутника Земли, оставив после себя глубокую колею, отмечается в сообщении. Весь процесс был заснят на видео и отправлен на Землю в центр управления полетами.

В задачи лунохода, который может двигаться со скоростью до 200 метров в час, входит исследование геологической структуры и вещества на поверхности Луны. Планируется, что луноход будет работать три месяца. Прилунение аппарата произошло в районе кратера Залив радуги (Sinus Iridum) в субботу в 21.11 по пекинскому времени (17.11 мск). Китайские космические аппараты до сих не совершали посадок на поверхность Луны.
Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ", названная в честь древней китайской богини Луны, включает три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6").

Астронавт НАСА Базз Олдрин (перевод Pageranker.ru): "Я думаю, что Китай может первой из всех стран мира высадить человека на Луну (после долгого перерыва в пилотируемых лунных полетах). Вместе с тем я считаю, что дешевле сначала отправить на Луну роботов, чтобы они все исследовали, потом уже думать о пилотируемых полетах. Но все страны наоборот сейчас думают о том, чтобы отправить на Луну людей, поскольку для каждой страны это гордость и престиж".