Защитник сборной России Сергей Быков в преддверии чемпионата Европы рассказал о годе, проведенном в ЦСКА, о переходе в «Локомотив-Кубань» и о своей роли в сборной России, а также заявил, что недобор центровых сделает команду Дэвида Блатта сильнее.
«В ЦСКА Я МНОГОЕ ПОНЯЛ»

– Тяжело далось решение покинуть ЦСКА?

– Конечно, тяжело. Решение оказалось не из легких, но в какой-то момент я просто понял, что следует сделать этот шаг. Теперь же спокойно смотрю в будущее и думаю, время покажет, что было сделано правильно, а что нет.

– Почему вы не смогли стать в ЦСКА полноценным игроком основы?

– Я играл в сильной команде, на моей позиции было достаточное количество хороших ребят. Они провели много сезонов в ЦСКА, вокруг них в основном и строилась игра. Но мне совершенно не хочется оправдываться. Кто-то может посчитать, что сезон в ЦСКА не стал для меня удачным, я сам придерживаюсь иного мнения. Я многое узнал, многое понял. Сейчас самое главное сделать правильные выводы и двигаться вперед с хорошим настроением.

– И тем не менее, сезон в армейской команде – чем он знаменателен для вас?

– Тяжело сразу ответить, слишком много самых разных событий случилось. Но в ЦСКА особенная аура. Великий клуб, клуб-победитель. К тому же я рад, что мне удалось застать тех игроков, которые закончили карьеру, поиграть с ними в одной команде.

– Тяжело представить армейцев без Холдена и Лэнгдона.

– Новый ЦСКА и мне тяжело представить. Правда, за команду я совершенно не волнуюсь. Потому что в ЦСКА всегда найдут верное решение, сумеют заменить многолетних лидеров. Грамотный менеджмент и хорошие возможности сделают свое дело. Вот и сейчас, стоит посмотреть на новые приобретения армейцев, и сразу же возникает уверенность, что смена поколений пройдет безболезненно.

«НЕ СТОИТ ВЕШАТЬ НА ТРЕНЕРОВ ЯРЛЫКИ»

– Вы играли под руководством Душко Вуйошевича и Йонаса Казлаускаса. С кем из них было комфортнее?

– Клуб прошел два этапа. Вуйошевич пытался привить новую философию, делая акцент на старых игроков. Тренерские установки долго вживались в команде, к сожалению, результата они не принесли. Казлаускас пришел как кризисный тренер, ему требовалось срочно дать результат. Если говорить о моих личных ощущениях, то мне не удалось заиграть ни у одного, ни у другого. Потому не стоит вешать на кого-то из тренеров ярлыки и говорить, что с одним лучше, а с другим – нет.

– Почему вы выбрали «Локомотив»? Не было желания, может быть, перебраться в Европу?

– Руководство этой команды давно проявляло ко мне интерес. Я много общался с представителями клуба перед тем, как сделать выбор, и они заверили, что их амбиции очень высоки. Кроме того, я чувствую, что в «Локомотиве» рассчитывают на меня. Да и клуб ведь развивается – у нас шикарный зал, собрались сильные игроки, тренер, способный решать серьезные задачи. Все это и повлияло на мое решение.

Что касается Европы… Если быть честным, то все понимают, что в России нам больше доверяют, стараются создать лучшие условия. Да и европейские представители редко выходят на россиян. Нас довольно мало, и все мы ценны в своих командах. Правда, сейчас уже поздно размышлять о каких-либо раскладах. Я являюсь частью «Локомотива» и рад этому.

– Бытовые вопросы еще не решали?

– Нет, я только успел пройти медицинское обследование, затем отправился в стан сборной. Но я общался с Максимом Григорьевым, Юрой Васильевым, Григорием Шуховцевым, с которым играл еще в «Динамо». Правда, на словах сложно составить полное представление, слишком уж все обтекаемо. Нужно быть там и, как говорится, прочувствовать.