Крышки люков Ирландии

Ирландия – страна самобытных традиций и удивительной эстетики. Формы и узоры кельтов одновременно грубоваты в мелочах и сбалансированы в целом до совершенства. Из них струится какая-то завораживающая сила. Их можно долго рассматривать, пытаясь понять их топологию, а может быть даже сакральный смысл. Естественно, что это отражается и на рисунках старых и стилизованных под кельтские крышек люков. Единожды посмотрев на такие крышки, становится понятно, что ирландские крышки должны быть именно такими и никакими другими.

Старые и самобытные крышки ирландских люков


Фото: Крышка люка в Ирландии. Ирландские виски


Фото: Крышка люка в Ирландии. Улица J Sharkey Church st


Фото: Крышка люка в Ирландии. Маркировка с названием улицы: J Sharkey Church st


Фото: Крышка люка в Ирландии. Клеймо с названием улицы: 41 Bishop st


Фото: Крышка люка в Ирландии. Broads

Обратите внимание на первую крышку. Она с привокзальной площади Galway’я, который является сердцем ирландски говорящей Ирландии и находится на западном побережье. Слово, написанное на этой крышке, удивительное – Uisce. Прочитайте его на разные лады и прислушайтесь, узнаете знакомое звучание? Правильно, это виски! Именно от этого кельтского слова и произошло слово виски. А само слово обозначает просто воду. Но ирландскую воду! Поэтому хочется верить в то, что там текут виски, а Россия неразрывно связана с балалайкой, автоматом Калашникова и медведями.

Крышки телекоммуникационной канализации Ирландии


Фото: Крышка люка в Ирландии. P&T


Фото: Крышка люка в Ирландии. Логотип Telecom Eireann


Фото: Крышка люка в Ирландии. Telecom Eireann 1984-1999 года


Фото: Крышка люка в Ирландии. Eircom - эмблема на крышке люка


Фото: Крышка люка в Ирландии. Eircom на крышке


Фото: Крышка люка в Ирландии. Eircom под старину

Ирландская кабельная канализация создавалась и исторически принадлежала Департаменту Почты и Телеграфа (P&T = Post & Telegraph), который ведет отсчет своих дней с 1024 года. Что было до этого времени с коммуникациями и канализациями я пока не знаю. За короткое время пребывания в Ирландии под ноги попалось несколько крышек с кельтской символикой P&T. Удивительное и породистое лого. Я не очень понимаю почему от него отказались в 1984 году, когда Почту отделили от телекоммуникаций, создав отдельную компаню Telecom Eireann, которая просуществовала 15 лет и превратилась в современный Eircom. Лого Telecom Eireann сохранил кельтскую эстетику и тоже выглядит очень породисто и узнаваемо. (Люков с символикой Telecom Eireann вокруг было достаточно много, они не единичны, но то со светом были проблемы, то с прохожими, то еще что-то, они примелькались и казалось, что я их сфотографировал…, но к огромному моему сожалению, у меня не оказалось ни одной собственной фотографии с такой символикой. Поэтому я привожу стыренные в Интернете две фотографии люков Telecom Eireann. Как же я был неправ. Теперь ищу, может кто-нибудь подарит высококачественные фотографии крышек Telecom Eireann.

С 1999 года основные кабельные канализации принадлежат Eircom. Посмотрите на них, не ирландцы делали ему лого, не ирландцы. Какая-то «глобализация» канализации.

А какие-либо другие операторы на крышках люков мне не попались. Мало их или вообще нет – не знаю.

Крышки люков канализации системы управления светофорами

У меня надпись Traffic на крышке канализационного люка вызывает устойчивую ассоциацию с Интернет трафиком. Но это не верно. Под такими крышками проходят кабели системы управления дублинскими светофорами.


Фото: Крышка люка в Ирландии. Traffic под светофором на транспортной развязке


Фото: Крышка люка в Ирландии. Traffic у пешеходного перехода


Фото: Крышка люка в Ирландии. Traffic на перекрестке

Крышки люков ирландской канализации: вода, стоки, дренаж


Фото: Крышка люка в Ирландии. Shannon Fondry Limerick


Фото: Крышка люка в Ирландии. Cavanagh Foundry Birr


Фото: Крышка люка в Ирландии. Cavanagh Tiger


Фото: Крышка люка в Ирландии. Dublin corporation


Фото: Крышка люка в Ирландии. Estate


Фото: Крышка люка в Ирландии. Cavanagh Python


Фото: Крышка люка в Ирландии. Galco


Фото: Крышка люка в Ирландии. Shannon Fondry Limerick


Фото: Крышка люка в Ирландии. Dorothea LTD


Фото: Крышка люка в Ирландии. J.Cavanagh & Sons Ltd. - Birr


Фото: Крышка люка в Ирландии. M - water meter


Фото: Крышка люка в Ирландии. Uisce


Фото: Крышка люка в Ирландии. SV = safety valve

Фотографии крышек канализационных люков

PageRanker.Ru