Известный российский вратарь Семен Варламов, по всей видимости, не хотел возвращаться в Россию из Национальной хоккейной лиги (НХЛ), заявил агентству "Р-Спорт" тренер вратарей Юрий Новиков.

Варламов подписал двухлетний контракт с "Колорадо Эвеланш" на общую сумму 5,5 миллиона долларов, сообщает The Denver Post. Первого июля 23-летний россиянин был обменян в "Эвеланш" из "Вашингтона". По мнению экспертов, на фоне не очень выгодного контракта в НХЛ агент Варламова лоббировал его интересы в России и делал все, чтобы голкипер оказался в СКА. Армейцы готовы были подписать с ним контракт, но руководство "Локомотива" полагало, что в России права на вратаря принадлежат ярославскому клубу.

"Я немного знаю ситуацию с Варламовым. Мне жаль, что такой талантливый вратарь не оказался в России. Кто в этом виноват - Ярославль или нет, сказать трудно. Но когда вопрос касается вратаря, мы знаем, что у нас эти люди - вратари, выступающие в НХЛ, они на вес золота, и нужно сделать все возможное, если он хочет вернуться в Россию. И, к сожалению, я думаю, этого сделано не было. Мы очень легкомысленно к этому вопросу подошли. Но вообще я думаю, что Варламов не очень и хотел возвращаться в Россию. Я думаю, ему надо поиграть в НХЛ, и он это сам понимает", - сказал по телефону Новиков.

По мнению некоторых экспертов, Варламов и его агент спровоцировали такую ситуацию активными переговорами с клубами КХЛ, чтобы в НХЛ вратарю предложили лучшие условия, и ему не пришлось возвращаться в Россию.

"Это работа агента, она абсолютно правильная и обязательная - выжимать все для своего клиента, и неважно, в Африке это будет или в Антарктиде. Но решение принимает вратарь - или в пользу денег, или в пользу спорта. Для меня вратари, которые делают выбор в пользу НХЛ - уважаемые люди. Это высшая стадия борьбы", - отметил Новиков.

Собеседник агентства считает, что в последнее время в НХЛ поняли, что "вратарь - главное действующее лицо в команде, и они стали получать достойные финансовые условия". "Россия или ХК СКА предлагали очень серьезные деньги, которые ему не давали там. Но он все-таки остался в НХЛ. Это говорит о том, что в основе лежат не меркантильные интересы, а спортивные, и это достойно уважения", - подчеркнул Новиков.

Тренер уверен, что с точки зрения дальнейшего прогресса Варламову было выгоднее остаться в НХЛ, несмотря на то, что в России он бы получил более выгодный контракт. "Я уверен, что в уровне он бы здесь потерял. Для вратаря уровень в НХЛ совсем другой. Хотя сейчас мы уже не можем об этом рассуждать, может, он бы здесь превратился в мегазвезду. Я думаю, что сейчас мы просто должны на него рассчитывать, и дай бог, чтобы он смог выступать за сборную", - сказал Новиков.