Начало оптимизации сайта

Многие оптимизаторы, начиная продвигать сайт оптимизируют только его целевые страницы и не обращая внимания на другие. В последствии это все забывается и часто возникают ситуации, когда сайт занимает 2-3 позиции, а выше никак не может подняться, даже при условии, что уже много денег было потрачено сверх бюджета. В чем же могут быть проблемы такого являения и как с этим бороться?
Не всегда все решает только внешний фактор и размер ссылочного бюджета. Сначала вам нужно дать понять поисковой системе, что ваш сайт хороший. Даже мало того - он идеальный. Для этого нужно, можно сказать, вылизать весь свой сайт, сделать идеальным внутренний фактор.

Не один раз я встречался с тем, что вроде бы все в порядке, сайт хорошо идет и никакие страницы я не упустил - в чем же дело? А дело в том, что глазами поисковой системы у сайта есть ошибки. Поэтому нужно сделать так, чтобы поисковые машины их не видели.

Что же нужно делать при первичной оптимизации сайта?

1. Title
Title должен быть уникальным и оптимизированным не только у ваших целевых страниц, но и остальных. Ведь если в GWT есть целый раздел с HTML ошибками сайта, значит не просто так его создавали. Уникализировать Title можно по-разному: если это небольшой сайт, лучше всего пройтись и руками переписать каждой странице, сделать их уникальными; если это большой портал, то лучше организовать генерацию, как я писал в статье про оптимизацию интернет-магазинов. Самые главные ключевые фразы ставим в начало Title, и делаем его, желательно, не более 12 слов.

2. Description
Аналогично тегу Title, все мета описания description должны быть уникальными. При этом постарайтесь их созадвать такими, чтобы они были релевантны вашим ключевым фразам (запросам), чтобы именно ваше описание выводилось в сниппете Google и очень возможно, что в Яндексе.

3. Заголовки H1-H6
В первую очередь порядок должен быть последовательный: H1, H2, H2, H3 и т.д. При этом заголовок H1 должен встречаться только один раз на странице. Есть уже неоспоримый факт (сужу по собственному опыту), что чем меньше слов в заголовке, тем больший вес передается ключевой фразе, поэтому в H1 пишем самую частотную и четкую фразу.

4. Абсолютные и относительные ссылки
На все свои основные и целевые странички ставим только абсолютные внутренние ссылки. Исходящие ссылки с этих страниц должны быть относительными, чтобы внутренний вес страницы не растекался, а держался, так сказать, в кучке :)

 

5. Склейка и редиректы
Обратите внимание на то, как поисковые системы индексируют ваш сайт. Если ваш сайт индексируется с префиксом WWW и он доступен для открытия без этого префикса, то настоятельно рекомендую поставить 301-редирект с домен без WWW, на домен с данным префиксом. Проверьте также, не доступен ли ваш сайт по адресам index.php (main.php), index.html (index.htm) и, если доступен, также ставим 301-редирект на корневой каталог сайта. Часто так бывает, что в разных поисковых системах сайт проиндексирован по-разному: в одной с WWW, в другой без. Но в этом случае уже решайте сами, какая поисковая система для вас приоритетнее. Я обычно рассуждают так: Украина, значит выбираю вариант, как проиндексировано в Google, Россия - смотрю на Яндекс.

6. Контакты
Для того, чтобы поисковые системы верно определили регион сайта (это не касается региональных доменов, потому что по ним поисковые системы регион определяют автоматически), необходимо написать контакты в следующем формате: #индекс#, #город#, #улица#, #номер дома/офиса#. А также номер телефона в формате: +38 048 0000000

7. Карта сайта
Для улучшения индексации сайта рекомендую генерировать карты сайта, как HTML, так и XML. На HTML-карту сайта рекомендую поставить несколько внешних ссылок, чтобы у нее был вес и она отдавала его внутренним страницам - помогает росту трафика по НЧ запросам.

8. Отсутствующие документы и битые ссылки
Для предотвращения дополнительных ошибок в поисковых системах необходимо проверить сайт на битые ссылки и отсутствующие документы. Для этого я всегда пользуюсь программой XENU - отдает очень удобный формат отчета по некорректным ссылкам. Кроме того, она позволяет сгенерировать карту сайта (если у вас статический сайт - может быть полезно).

9. robots.txt
На файл robots.txt необходимо обратить особое внимание и главное очень правильно его составить. Не закройте случайно важные разделы сайта, обратите внимание на правильность синтаксиса. К закрытию рекомендую: сортировки, страницу авторизациия/регистрации, профили, опросы/голосования, внутренние каталоги, на которые могут проскользнуть ссылки, все разделы, предназначенные только для пользователя и все ветки сайта, которые дублируют и созданы только дял удобства и т.д.

10. JavaScript и Flash анимации
Я противник любых JS и всячески стараюсь их обойти. Но если так случается, что они все-таки присутствуют, то их нужно выносить в отдельный файл и не держать их в теле странички. Во-первых, JS не индексируют поисковые системы, поэтому нужно его составлять так, чтобы в коде страницы важные фрагменты были в виде HTML-кода. Кроме того, хоть поисковые системы и научились индексировать Flash, все равно это не такая индексация, как обычного текста или html. Поэтому избегайте Flash приложений, а если они есть и там присутствуют ссылки на важные разделы - продублируйте их где-то еще и в HTML-виде.

11. Исходящие ссылки
Старайтесь все же избегать исходящих ссылок. Забудьте про обмен ссылками, потому что в итоге получаются только линкопомойки, лучше получите одностороннюю хорошую ссылку. Если это счетчики или кнопки, подумайте, действительно ли вы от них получаете какой-то весомый эффект для сайта? Например статистика li.ru будет работать, если поставить только код счетчика и убрать ссылку на сервис. По этой логике можно максимально избавиться от внешних исходящих ссылок сайта.

12. Хлебные крошки
Очень полезный инструмент, как для пользователя, так и для поисковой системы, которая будет понимать правильный адрес к конкретной страничке и правильно определять ее уровень вложенности.

13. Выводить что-то схожее
Всегда для внутренней перелинковки будет полезно выводить что-то похожее. Если у вас интернет-магазин - схожие товары, портал работоустройства - похожие вакансии, информационный портал - ссылки на похожие статьи (без вывода другого текста, чтобы не было дублирования - плохо сказывается, проверено опытом).

Это небольшое количество пунктов, которые постарайтесь выполнить в обязательном порядке, в любом случае пойдут сайту только на пользу. Тем более, что это совсем не сложно. Удачной вам оптимизации! :)