Почему CSS или делаем редизайн сайта по-умному

Итак, вам надоел дизайн вашего сайта и вы решили сделать редизайн. В этой заметке я перечислю 5 причин заняться редизайном сайта с помощью CSS.

Идея

1. Позиционирование компании во всемирной паутине

Маркетологи, специализирующиеся на поведении покупателей, утверждают, что последние при выборе схожих товаров, услуг или работ, не имея информации о брендах и наименованиях компаний, будут полагаться на свои умозаключения. Покупатель сравнит ваш сайт с сайтами других организаций и сделает вывод о ваших профессиональных качествах и деловой репутации. Аккуратный, понятный, приятный сайт с современным дизайном произведет хорошее впечатление на посетителей (потенциальных покупателей).

2. Юзабилити.

Таблицы стилей каскадного типа снижают объем кода ресурса. Из-за таблиц, дополнительных тегов для шрифтов и цветов страница становится тяжелее и, следовательно, медленнее загружается. Чем больше происходит загрузка, тем больше вероятность того, что пользователь перейдет на предыдущую страницу (скорее всего выдача поисковика) или закроет вкладку. С каждым днем количество абонентов, подключившихся к широкополосному доступу в интернет растет, однако еще осталось достаточное число людей, использующих для выхода в сеть телефонную линию. А у кого-то могут быть проблемы со скоростью из-за количества пользователей в его сети.

 

3.Доступность

В результате быстрого развития современных технологий многие используют для выхода в сеть не компьютер, а сотовые телефоны, коммуникаторы и карманные компьютеры. Страницы, переполненные табличками, могут неправильно отображаться на дисплеях этих устройств. Компания, желающая иметь доступный и комфортный для посетителей сайт, должна сделать его удобным для просмотра с мобильных девайсов или должна создать мобильную версию сайта.

4. Поисковая оптимизация

Статистика утверждает, что более 4/5 покупок, сделанных в сети, начинаются с запросов в поисковиках. И потому появился отдельный вид деятельности (услуг), направленный на повышение позиций сайта в поисковой выдаче по тем или иным запросам (ключевикам).

Несмотря на то, что соответствие ключевым словам определяется элементами кода, содержание ресурса имеет большее значение, так как посетителей интересует только контент. Если соотношение между кодом и текстом велико, то частота ключевиков на странице существенно снижается. На сайте, сделанном при помощи CSS, отсутствуют таблицы, а информация и виде страниц находится в одном файле. Поисковые машины на странице видят больше ключевиков, чем кода.

5. Пропускная способность сайта.

Пропускная способность — это объем трафика, который предоставляет вам хостинговая компания. Общий объем трафика складывается из посещений (или просмотров) сайта посетителями и поисковыми машинами. Между кодом и активностью использования трафика существует прямая зависимость, то есть большой код обуславливает активное расходование трафика.

При превышении лимита сайт болкируется до конца месяца, вы можете разблокировать, внеся деньги за превышенный объем трафика. Представьте себе ситуацию: посещаемость вашего сайта резко возросла и бац он не работает, будет очень обидно, что именно в такой важный момент он подвел вас. Трафик сайта, сделанного при помощи CSS, расходуется эффективнее и вероятность возникновения подобных проблем снижается.

Получается, таблицы запрещены?

Нет, это было бы абсурдом. Таблицы есть, но их разумно использовать для отображения специфических страниц. Они используются там, где действительно нужны, благодаря этому вес кода существенно снижается.

Как проверить при помощи чего создан сайт?

В Опере загрузите страницу, правый клик мышью, выберите «Исходный код». В верхней части нового окна Вы найдете что-то следующего типа: rel=”stylesheet” или type=”text/css”.

Прежде чем поручить разработчику редизайн убедитесь, что он знаком с CSS и имеет соответствующий опыт работы.

Кстати, вы заметили, что за окном весна? А мне вот с радостью вспоминается то время, когда конверт был жирный особенно весной. Работал тогда с Kinobrothers.com, где один мой реф приносил до 40 $ в день. Но эти времена прошли. Сначала было сунулся на Kinoperez, но там конверта вообще нет. Очередной раз убедился, что весь кино конверт копится у Кинобразов. Отличные сайты, мощная защита, нет холдов. Остаюсь доволен и всем рекомендую. Не знаю уж как, но весной кинотрафик лучше…