Функциональность сайта

Функциональность или "функциональность" представляет собой свойственную Вашему сайту легкость в использовании, которая касается дизайна, навигации, архитектуры и функциональности. Идея, лежащая в основе этой практики, – создание такого интуитивного сайта, что пользователи могут получить наилучшее возможное впечатление от Вашего сайта. Под функциональность понимается целый набор аспектов, включая:


Профессиональный дизайн


Графические элементы и разметка вэб-сайта имеют большое значение для того, насколько легок в использовании Ваш сайт. Стандарты, такие как выделенные снизу ссылки голубого цвета, панели менб сверху и сбоку, логотип наверху, угол закладок слева, могут казаться правилами, которыми можно пренебречь, но использование этих элементов (с которыми пользователи уже знакомы) помогает сделать сайт более удобным в использовании. Дизайн также касается таких важных тем, как видимость и контрастность, которые оказывают влияние на то, как легко пользователям заинтересоваться текстом и изображениями на сайте. Важным является разделение таких разделов, как навигация, реклама, контент, строка поиска и пр., поскольку все это является своего рода дизайнерскими подсказками, которые помогают пользователям лучше понять контент странички. Такие элементы, как меню, лготипы, цвета и разметка, оказывают влияние на окончательное решение посетителей.


Информационная архитектура


Организационная иерархия сайта может очень сильно влиять на функциональность. Темы и разделы на сайте помогают пользователю легко найти необходимую ему информацию. Интуитивная разумно созданная структура сайта помогает плавно направлять пользователей, с тем чтобы они могли легко найти необходимую им информацию. Напротив, сложная, сбивающая с толку иерархия может сделать процесс поиска информации на сайте непростым делом.


Навигация


Система навигации, которая легко направляет пользователей как в верхних, так и в глубинных уровнях сайта и делает доступной большую часть сайта, что очень важно для обеспечения хорошей функциональность. Поскольку навигация является одной из основных функций вэб-сайта, предоставьте пользователям очевидную систему навигации: хлебные крошки, тэги alt для ссылок-изображений, хорошо написанный текст анкора, который ясно описывает, что пользователь получит, если он или она кликнет по ссылке.
Стандарты навигации, подобные этим, могут значительно улучшить функциональность.

 

Инструментарий


Для создания безупречной функциональности убедитесь, что все инструменты, скрипты, ссылки и пр. работают так, как они и должны и не создают ошибок для нестандартных браузеров, альтернативных операционных систем или новоиспеченных пользователей (которые часто не знают, на что и куда нажать).


Доступность


Доступность касается главным образом технической возможности для пользователей получить доступ и путешествовать по сайту, равно как и способность сайта принимать людей с ограниченными возможностями. Для целей оптимизации наиболее важными аспектами являются сведение ошибок кода к минимуму, починка сломанных ссылок, обеспечение доступа к контенту, видимости контента во всех браузерах бех совершения специальных действий для этого.


Контент


Часто не уделяют должного внимания функциональность контента, однако его важность нельзя не переоценить. Описательный характер заголовков, точность информации и качество контента влияют на способность сайта удерживать посетителей и зарабатывать ссылки.
Функциональность предназначена для того, чтобы снабжать сайт потенциальными пользователями. Успех в этой области накапливает возросшие коэффициенты обращения, увеличивает шанс того, что другие сайты будут ссылаться на Ваш сайт, улучшает отношения с Вашими посетителями (меньше жалоб, меньше проблем и пр.). Для улучшения Ваших знаний и практики функциональность я рекомендую Вам ознакомиться с исключительно впечатляющей книгой Стива Круга “Не заставляйте меня думать”.