Основные принципы построения хорошего сайта

Очень часто происходит так, что при создании своего сайта, человек забывает, для кого он этот сайт создает. Ведь для большинства посетителей функциональность сайта, дизайн, его простота в использовании важна практически в равной степени, как и информация, в нем содержащаяся. Поэтому, чтобы добиться высокой посещаемости, нужно продумывать все аспекты. Для начала, задайте себе вопрос: как сделать навигацию сайта удобной для пользователя? Чтобы на него ответить, посмотрите на свой сайт глазами простого посетителя. А я вам помогу. Давайте рассмотрим по пунктам все аспекты правильной навигации.

 Простота. Пользователь должен с первого взгляда понять, как ориентироваться на сайте. Не мудрите со сложными панелями управления. Не заставляйте посетителей изучать ваш сайт как таблицу Менделеева, вместо того, чтобы искать важную для них информацию. Скорее всего они закроют ваш сайт и больше никогда сюда не возвратятся.

Узнаваемость. Пользователи привыкли к стандартным вещам. И если ссылка на всех остальных сайтах, как правило, подчеркнута и синего цвета, то они будут искать именно такое обозначение. И у них не будет никакого желания водить мышкой по странице в поиске этой самой завуалированной ссылки. Понятно, что многим хочется сделать свой сайт оригинальным, непохожим на другие. Но это не тот случай.

 

Расположение. Располагайте навигацию в привычных для пользователя местах – вверху или слева.

404 ошибка. А точнее ее отсутствие. Протестируйте ссылки сайта. Исключая количество «левых» ссылок, вы повышаете степень доверия к сайту.

Размещение рекламы. Реклама на сайте тоже может являться частью навигации. Переизбыток баннеров, расположенных в нестандартных местах страницы, большое количество всплывающих окон только отпугивает посетителя.

Одинаковость. Придерживайтесь одного стиля при создании навигации на разных страницах сайта. Размеры и вид кнопок, шрифт, расположение картинок, цвет старайтесь делать однообразными. Когда посетитель разобрался в том, как работает сайт на первой странице, у него не будет желания изучать следующие страницы с другими параметрами. Более того, подобие всех страниц не только упрощает жизнь пользователю, но и придает целостность и дизайнерскую оформленность сайту.

Ссылки. Не пытайтесь заполнить все свободное пространство гиперссылками. Располагайте их грамотно. К примеру, я работаю с партнерской программой http://gamebuks.com/ и грамотное расположение ссылок моего сайта на ресурсы этой партнерки приносит мне немалый доход.

Контрастность. Навигация должна контрастировать с фоном и информацией на сайте, чтобы ее было легко заметить.

Удобство. Не заставляйте читателей напрягать зрение в поисках ссылок с размером шрифта 7. Шрифт навигационного текста понятен. Запомните, все идеальное - просто.

Быстрота. Когда страница загружается, первое что должен видеть читатель, это навигацию сайта, чтобы ему не пришлось ждать полной загрузки для перехода на искомую страницу.

Ориентир. Посетитель, перейдя по нескольким ссылкам, должен знать, где он находиться на сайте и как он сюда попал. А также, заходил ли он уже по определенным ссылкам или нет. Для этого такие ссылки должны отличаться цветом. Если количество страниц велико, создайте карту сайта.

Параметр ALT и TITLE. Прописывайте этот параметр для графических ссылок. Если можно получить доступ к информации на сайте без загрузки графики, то зачем же терять время и деньги?

Вот основные советы, как сделать ваш сайт близким к идеалу. Надеюсь они оказались кому-нибудь полезными. Желаю всем удачи в сайтостроительстве.

  • Hits: 7722

Продвижение сайтов. Создание сайтовРаскрутка в Интернете. Поисковое продвижение. Раскрутка сайтов. Создать сайт. Разработка сайта. Оптимизация сайтов. СЕО продвижение.