Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Президент Белоруссии уволил премьера Сидорского за его лояльность к Путину



Добавить в Избранное
  1. #1
    Новичок Значок администратора Репутация: 477 Аватар для admin
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    www.pageranker.ru
    Сообщений
    3,232

    Плохо Президент Белоруссии уволил премьера Сидорского за его лояльность к Путину



    Александр Лукашенко во вторник, 28 декабря, произвел ряд назначений в правительстве, сменив, в том числе, премьер-министра Белоруссии. Политологи считают, что новый глава кабмина Михаил Мясникович будет более лояльным к президенту страны, а его предшественник Сергей Сидорский, как выяснилось, был в слишком хороших отношениях с Владимиром Путиным
    Новым премьер-министром Белоруссии назначен Михаил Мясникович, ранее занимавший должность главы Национальной академии наук. До этого на протяжении целых семи лет, с 2003 года, правительство Белоруссии возглавлял Сергей Сидорский.
    Отставку правительства Сидорского президент Белоруссии Александр Лукашенко принял накануне, в понедельник, в связи с прошедшими в стране выборами: по Конституции правительство после избрания президента складывает с себя полномочия.
    Помимо самого премьера, Лукашенко сменил четырех его заместителей.
    Президент Белоруссии намерен сформировать новое правительство до конца года, чтобы уже с 1 января оно могло начать работу в новом составе. «Правительство должно стать коллегиальным органом. Правительству не надо висеть над министрами и их „долбать“. Правительство должно заниматься своими вопросами. Михаил Владимирович Мясникович как раз очень гибкий в этом отношении человек, и он сможет организовать работу правительства коллегиально», — сказал Лукашенко, обращаясь к назначенному руководству Совета министров.
    Президент считает, что у Мясниковича накоплен большой опыт работы на различных руководящих должностях. Кроме того, одним из главных приоритетов следующей пятилетки (в Белоруссии принято считать именно такими отрезками) определено инновационное развитие, а новый премьер-министр активно занимался этой темой на предыдущем месте работы. Слишком близок к Путину
    Мясникович находится под жестким контролем Лукашенко— гораздо более жестким, чем Сидорский, сказал pageranker.ru белорусский политолог Леонид Заико.
    Собеседник pageranker.ru также напомнил, что в Белоруссии начинается приватизация, а с Мясниковым связана целая группа как белорусских, так и российских предпринимателей— так что для Лукашенко очень важно, чтобы приватизация проходила именно под руководством нового премьера.
    Кроме того, Сидорский, по наблюдениям Заико, в последние годы находился в близких отношениях со своим российским коллегой Владимиром Путиным, представляя таким образом потенциальную угрозу для белорусского лидера.
    Дело в том, что, по законам страны, если президент становится недееспособным, исполняющим его обязанности становится премьер. Лукашенко решил предусмотреть и такой поворот событий, уверен политолог. Хороший менеджер
    Михаил Мясникович является хорошим управленцем и обладает ресурсом для реформирования экономики, но не будет отстаивать перед президентом необходимость ее либерализации, считает другой белорусский политолог Ольга Абрамова.
    Она назвала Мясниковича человеком, «безусловно, грамотным, человеком колоссальных аппаратных возможностей».
    «В былые времена он был известен тем, что во всех структурах управленческого аппарата у него были свои люди. Сегодня, если будет принято президентом решение на проведение реформ, Мясниковичу не надо будет входить в курс дела, он сразу может задействовать большой человеческий потенциал», — сказала политолог www.pageranker.ru



  2. Реклама на PageRanker.Ru

  3. #2
    Новичок Значок администратора Репутация: 477 Аватар для admin
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    www.pageranker.ru
    Сообщений
    3,232
    Демократией от Белоруссии в последнее время прям пышит!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.12.2010, 16:40
  2. Путину оказали в Германии холодный прием
    от admin в разделе Горячие новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 10:23
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 10:14
  4. Сергей Собянин уволил своего помощника
    от admin в разделе Горячие новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 17:18
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 14:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •