Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Российский "шпион" остаток жизни проведет в грузинской тюрьме



Добавить в Избранное
  1. #1
    Профессионал Этот почетный знак вручен Вам за активность на форуме Репутация: 2 Аватар для Unixtar
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265

    Сообщение Российский "шпион" остаток жизни проведет в грузинской тюрьме


    Суд в Батуми вынес вердикт в отношении четверых россиян и пятерых граждан Грузии, обвинявшихся в шпионаже в пользу Москвы. Все подсудимые признаны виновными и получили длительные сроки заключения.
    Обвиняемым инкриминировалось участие в шпионской группе, организованной Главным разведывательным управлением Генштаба Вооруженных сил РФ (ГРУ). Согласно материалам следствия, агенты российской разведки, в число которых входили несколько летчиков ВВС Грузии, на протяжении нескольких лет передавали Москве сведения военного характера. Ценная информация, по утверждению следователей, поступала в ГРУ даже во время боевых действий в августе 2008 года.

    О разгроме "кремлевской резидентуры" в рамках операции "Энвер" МВД Грузии отчиталось осенью 2010 года. В группу был внедрен агент, благодаря показаниям которого удалось разоблачить и усадить на скамью подсудимых всех предполагаемых резидентов. Суд приговорил каждого из них к тюремному заключению на сроки от 11 до 14 лет.

    Наиболее строгий приговор – 14 лет лишения свободы – был вынесен в отношении гражданина России Юрия Скрыльникова, передает радио "Свобода". По версии грузинских спецслужб, Скрыльников был связным между ГРУ и грузинской резидентурой. Суд не принял во внимание, что россиянин смертельно болен и не в состоянии самостоятельно передвигаться, о чем накануне оглашения приговора рассказал журналистам адвокат подсудимого Зураб Ростиашвили.

    Комментируя решение суда, глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил в интервью "Эху Москвы", что разоблачение шпионов – заслуга новой эффективной системы контрразведки, которая "уже связала руки многим шпионам". "Россия привыкла, что бывший СНГ – это их территория, что они свободно, безнаказанно могут действовать, что они все контролируют, вся информация у них есть. И они, честно говоря, очень несерьезно относились к грузинским спецслужбам, никогда они не ожидали, не думали, что грузинские спецслужбы и психологически, и технически, и профессионально могли разоблачить и перекрыть каналы получения информации", – сказал министр.

    Напомним, 5 ноября 2010 г. в Грузии было объявлено о завершении операции "Энвер", в ходе которой в октябре были задержаны 13 человек, подозреваемых в связях с ГРУ. Среди фигурантов дела оказались четверо граждан России – Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников. Кроме того, МВД страны отчиталось о выявлении "десятков лиц, сотрудничающих, или тем или иным образом связанных со спецслужбами России".

    Гендиректор батумской компании "Сейборд" Армен Геворкян и его заместитель Рубен Шикоян были обвинены в шпионаже, бизнесмену Петре Девришадзе предъявили обвинение в "слежке за определенными лицами по поручению ГРУ", а Юрия Скрыльникова, работавшего в организации "Грузмекавшире", обвинили в "организации встреч тайного союза ГРУ в Грузии и выносе секретной информации".

    В МИД России произошедшее назвали фарсом и провокацией, а режим Саакашвили обвинили в хронической шпиономании на антироссийской почве. В свою очередь, Тбилиси выразил готовность обсуждать с Москвой судьбу россиян, однако на деле больших подвижек в этом вопросе не произошло. Напротив, руководство МВД Грузии заявило о том, что на территории страны действуют еще несколько российских шпионских сетей, связанных с ГРУ, ФСБ и СВР, и продолжило охоту за шпионами. Тем временем сотрудники грузинских спецслужб, участвовавшие в спецоперации "Энвер", получили государственные награды и удостоились личной похвалы президента страны Михаила Саакашвили.



  2. Реклама на PageRanker.Ru

  3. #2
    Новичок Значок администратора Репутация: 477 Аватар для admin
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    www.pageranker.ru
    Сообщений
    3,232

    Re: Российский "шпион" остаток жизни проведет в грузинской тюрьме

    Цитата Сообщение от Unixtar Посмотреть сообщение
    Суд не принял во внимание, что россиянин смертельно болен и не в состоянии самостоятельно передвигаться
    Варвары

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 08:26
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 13:31
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 16:57
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 16:00
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2011, 12:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •