Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Новые правила приема детей в первые классы школ



Добавить в Избранное
  1. #1
    Новичок Значок администратора Репутация: 477 Аватар для admin
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    www.pageranker.ru
    Сообщений
    3,232

    Сообщение Новые правила приема детей в первые классы школ



    Прежние правила записи в первые классы, прописанные в городском законе «Об образовании», признаны московской прокуратурой незаконными. «PageRanker» выяснил, стоит ли при новом порядке ждать очередей и коррупции в школах.
    Мосгорсуд удовлетворил в минувшую среду иск прокуратуры и тем самым отменил действовавший порядок приема детей в первые классы. Ранее правом первоочередной записи в школы пользовались дети, живущие рядом со школой, дети-сироты, дети, чьи братья и сестры учатся в этой школе, а также дети из многодетных и малоимущих семей.
    Теперь столичные школы ждет всеобщее равенство, привилегии отменены. Таким образом, прокуратура защитила нормы Конституции РФ. Все ученики должны приниматься на общих основаниях. Решение порадует родителей, которые хотят, чтобы их чадо училось в престижной школе. По идее теперь не будет огромных очередей из-за льготников. Но в этом году еще действуют старые правила. Некоторые эксперты посчитали нововведение хорошей новостью, ведь конституционные права превыше всего.
    «Радует, что о конституционных нормах стали задумываться, — говорит руководитель Ассоциации молодежных инвалидных организаций Юрий Баусов. — Конечно, инвалиды лишены привилегий, но раз такие вопросы поднимаются, значит, и до людей с ограниченными возможностями скоро дойдет дело». Голоса против
    Но и противников нововведения тоже хватает. Они утверждают, что очереди только увеличатся, и родителям записать ребенка в школу станет еще сложнее. Теперь, чтобы попасть в школу, надо будет лично стоять в очереди, тем самым доказывая право ребенка на обучение в выбранном учебном заведении. Эксперты подчеркивают, насколько важно для первоклашки учиться недалеко от дома.
    «Школа должна быть близко, — считает исполнительный директор общественной организации „Право ребенка“ Борис Альтшулер. — Расстояние между школой и местом жительства должно быть не больше 500 метров. Если школа будет далеко, то это отнимет у ребенка время на сон, что, конечно, скажется и на его здоровье, и на самочувствии».
    Борис Альтшулер называет новые правила приема не иначе как «издевательством над москвичами». Он считает, что это было сделано из-за ажиотажа вокруг престижных столичных школ. По словам эксперта, обеспеченные родители хотят, чтобы дети учились в элитных школах, а местные жители будут им в этом сильно мешать — занимать места. При этом у тех, кто метит в такие школы, проблем с транспортом нет. Детей всегда сможет доставить личный шофер на автомобиле.
    Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков также убежден, что перемены привнесут лишь хаос в процесс определения детей в школы. «Получится так, что одни школы будут испытывать нехватку обучающихся, а в других перед дверями будут стоять очереди из родителей первоклашек с апреля по сентябрь», — отметил он. К тому же специалисты убеждены, что лишать возможности приоритетного зачисления детей-инвалидов и сирот — безнравственно. Метод Бунимовича
    Свое решение проблемы представил уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович. Он считает, что на самом деле в столице нет дефицита школ. Просто родители хотят отдавать детей в лучшие учебные заведения, что вполне понятно. При этом очередь — не самое лучшее решение.



  2. Реклама на PageRanker.Ru

  3. #2
    Новичок Значок администратора Репутация: 477 Аватар для admin
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    www.pageranker.ru
    Сообщений
    3,232

    Re: Новые правила приема детей в первые классы школ

    По словам эксперта, главное — обеспечить детям доступ к качественному образованию без очереди. Для этого в популярных школах должны достраивать помещения, чтобы вместить всех желающих. Если достроить не получается, то брать помещения у школ с недобором. Тогда последние тоже будут стараться привлечь учеников новыми образовательными программами, улучшать качество обучения в целом. Чтобы все успеть к сроку, запись необходимо будет осуществлять не с 1 апреля текущего года, а с 1 сентября предыдущего учебного года.
    Прислушаются ли власти к предложениям Евгения Бунимовича, пока неизвестно.
    Опрос: По какому принципу вы выбирали школу для ребенка? Людмила, педагогТолько не в ту, где я работаю

    Был большой соблазн записать дочку в первый класс в ту школу, где я веду алгебру и геометрию, но я этого делать не стала. Школа, хоть и начальная, должна развивать в ребенке самостоятельность. А какая же здесь самостоятельность, если рядом мама постоянно хлопочет?.. Плюс ко всему я сама была учительским ребенком и знаю, что это такое. Любые твои успехи приписывают тому, что «мама здесь работает», а любые поражения становятся причиной для едких насмешек одноклассников. Подрастет — сама сделает выбор, нужно ей это или нет. Алексей, начальник отдела сбытаОтдал своей первой учительнице

    Очень был рад, узнав, что моя первая учительница Мария Леонидовна до сих пор работает и с начала учебного года набирает первоклашек. Привел своего сына к ней. Я уверен: уж если она из такого хулигана, как я, к третьему классу сделала человека, то и его сумеет и научить, и воспитать. А еще мне приятно периодически видеться с ней и будто бы возвращаться в детство. А школа у нас самая обычная, без уклонов. Вероника, бухгалтер Посоветовала подруга

    В той школе, куда я отдала дочку, учился старший сын моей подруги. И я постоянно слышала от нее, как там здорово, как хорошо проходят уроки, как с детьми постоянно устраивают какие-нибудь экскурсии. А самым главным доказательством, что эта школа хороша, было для меня то, что сын ее без каких-либо курсов и репетиторов поступил в прошлом году в МГУ. Пока мы довольны, первое полугодие прошло отлично. Владимир, начальник цехаСтояли в очереди

    Мы купились на хорошую славу начальной школы при гуманитарном лицее. Обещали, что если мы туда пройдем, то потом без труда дочка в лицей попадет. Там была живая очередь, и мы с женой поочередно приезжали к зданию лицея отмечаться. В итоге устроили, и ничего хорошего: собеседование в лицей дочка не прошла, к 5-му классу нам пришлось искать другую школу. В итоге выбрали ближайшую к дому. Цифры1,43 млн детей в возрасте 6–7 лет пошли в школу в прошлом году80 тыс. первоклассников сегодня обучаются в столичных центрах образования и школах87 тыс. московских детей отправятся в первый класс в этом году.

    www.pageranker.ru

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 12:41
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 10:21
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 12:18
  4. Первые строчки в поисковиках и как я этого достиг
    от admin в разделе Работа форума и сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 17:49
  5. ЮАР: Зона неуверенного приема
    от admin в разделе Горячие новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 18:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •